Navigazione veloce

Consigli di classe, coordinatori e segretari

 

Consigli di Classe

Sono formati da tutti i docenti della classe, dai rappresentanti di classe degli studenti e dei genitori. Sono presieduti dal Dirigente Scolastico o da un suo delegato con funzioni di coordinamento.

La verbalizzazione è effettuata da un segretario. I lavori dei consigli sono gestiti dai Coordinatori di Classe.

In particolare i Consigli di Classe costituiti dai soli docenti:

  • elaborano il documento di programmazione annuale della classe che presentano ai rappresentanti degli studenti e dei genitori
  • redigono il documento finale per gli Esami di Stato e provvedono alle valutazioni periodiche e finali degli studenti
  • formulano al Collegio dei Docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione
  • esercitano le competenze in ordine ai provvedimenti disciplinari a carico degli studenti

 

I docenti

  • privilegiano il lavoro collegiale all’interno del Consiglio di Classe per la programmazione didattica, attuando, dove possibile, forme di insegnamento interdisciplinare e integrano le discipline con i progetti che lo stesso Consiglio di Classe decide di attivare
  • dialogano costantemente con le famiglie con comunicazioni scritte e colloqui nell’ora di ricevimento settimanale ed anche mediante colloqui telefonici, laddove sia necessario
  • sono disponibili al dialogo educativo con gli studenti
  • chiariscono e rendono trasparenti le valutazioni
  • collaborano con gli operatori esterni che interagiscono con il processo educativo dell’Istituto

 

A.S. 2019/20

ELENCO COORDINATORI DI CLASSE E SEGRETARI

COORDINATORI SEGRETARI
1A LUCCHINA PARRILLA
2A COLACI BISCEGLIE
3A PARIS DEFRAIA
4A MASSA GROSSO
5A BERTIN CARDINALI
5D
1E BUTTI PECCHIO
2E CAPPELLI LEONCINI
3E SQUADRITO ESOPI
4E MORDENTE ARCIDIACONO
5E PELLINO MERENDINO
1F BERNASCONI BROGGI
2F ZINI GALASSO
3F REPOSSI RANA
4F MONDO VENEZIA
5F CATALISANO MUSCO
1G NIRELLA MEI
2G MAZZONI VIOLINI
3G CAFIERO MALASPINA
4G BRAZZALE FERRARI E.
5G LUPPI VISCHI
1L COSTA VIOLA
2L VALLI FATICONI
3L MEI COSTA
4L PARISI ANTONINI
5L MAZZOLA STROPPA
1M FUMAGALLI CUFFARO
2M LANGINI LENTINI
3M GALLINA SPONGANO
4M NICEFORO MAIORANO
5M FERRARI PARIS
1P CARPANASE PIRO
2P MONTELEONE SCUTO
3P CAMPAGNA FERRARI R.
5P FANCIULLO ZOIDA
1Q TROMBINO BRUSCO
2Q MOMI BOGONI
1T LEONE GRENNI
2T GRAFFEO BAJ E.
3T COSTANZO DI FORTI
4T SAMPERISI BAJ C.
5T SARACENI NIDOLI

 

 

 

 

A.S. 2019/20

RAPPRESENTANTI DEI GENITORI NEI CONSIGLI DI CLASSE

 

 

 

I° ELETTO CLASSE 1A II° ELETTO
DIPINTO MARIA

Genitore di MINUTELLA NICOLE

BORGHI MICHELA

Genitore di FABBRINI DANIELE

 

 

 

I° ELETTO CLASSE 2A II° ELETTO
DE TOMI ANTONELLA genitore di GARETTO ELENA

 

ACHINI MANUELA genitore di RASO ANDREA

  

I° ELETTO CLASSE 3A II° ELETTO
BRIVIO GIUSEPPE genitore di BRIVIO RAFFAELE

 

DIPINTO MARIA genitore di MINUTELLA MIRKO

  

I° ELETTO CLASSE 4A II° ELETTO
SILVESTRIN ANNA genitore di TIBILETTI VALENTINA

 

TIBILETTI GIOVANNI genitore di TIBILETTI VALENTINA

  

I° ELETTO CLASSE 5 A

 

II° ELETTO
GROSSI CRISTINA genitore di D’ORLANDO MATTIA

 

=========

 

I° ELETTO CLASSE 5D II° ELETTO
GALLI MARIA GRAZIA genitore di SEBASTIANI ROSA ==========

    

I° ELETTO CLASSE 1E II° ELETTO
GRIPPO MORENA genitore di SAVIO FILIPPO AMBROSINI ENRICA genitore di GALLINELLA MATTEO

  

I° ELETTO CLASSE 2E II° ELETTO
ROSSATO FABRIZIO genitore di ROSSATO ALESSIO MALAGUTTI GABRIELLA genitore di ROSSETTI MIRKO

  

I° ELETTO CLASSE 3E II° ELETTO
AMBROSINI ALBERTO genitore di AMBROSINI MIRIAM SULFARO ROSANNA genitore di PASTORE THOMAS

  

I° ELETTO CLASSE 4E II° ELETTO
ABBAGNALE LUCIA genitore di VILLA GABRIELE BALDASSARE   FRANZE’  CATERINA genitore di CASSANI MARCO

   

I° ELETTO CLASSE 5E II° ELETTO
PIREDDA GIOVANNI genitore di PIREDDA ANDREA ==========

  

 

 

 

I° ELETTO CLASSE 1T II° ELETTO
BRANCA MONICA genitore di BRESSAN SIMONE

 

REGHENZANI DANIELA genitore di MOLINARI LETIZIA

 

 

 

  

I° ELETTO CLASSE 2T II° ELETTO
VEDOVATO GIANNI genitore di VEDOVATO ALBERTO BIANCHI GIULIANA genitore di VEDOVATO ALBERTO

  

  

I° ELETTO CLASSE 3T II° ELETTO
BAGGI SIMONA genitore di CORSANO GRETA KOCHANOVA LUBICA genitore di CATTANEO RICCARDO

 

 

 

  

I° ELETTO CLASSE 4T II° ELETTO
PICCOLO STEFANIA genitore di FRIGERIO LUDOVICO MARIA MARINO MARIA genitore di  DI VILIO MARIALUIGIA

  

I° ELETTO CLASSE 5T II° ELETTO
=========

 

==============

 

 

 

I° ELETTO CLASSE 1F II° ELETTO
ANGELONOMI FRANCESCA genitore di CAVALLIN GIANLUCA  BONOMI MARIA GIOVANNA genitore di LABIANCA SARA

  

I° ELETTO CLASSE 2F II° ELETTO
PAOLILLO YLENIA genitore di PICCINNO MARIA FRANCESCA AINETTI MIRNA genitore di

RIGONI NICCOLO’

  

I° ELETTO CLASSE 3F II° ELETTO
CERIOLI ALESSIA  genitore di ANDREOLETTI CAMILLA ZENTILINI ALESSANDRA  genitore di LODI VALENTINA

 

  

I° ELETTO CLASSE 4F II° ELETTO
BORGHI MICHELA genitore di FABBRINI GIANLUCA ============

  

I° ELETTO CLASSE 5F II° ELETTO
DILEO ANNA genitore di MARLETTO SAMUELE FRIGERIO NEVA genitore di DAVERIO GIULIA

 

  

I° ELETTO CLASSE 1G II° ELETTO
CARAGNANO ROSANNA genitore di

REINA SIMONE

MENEGATTI FRANCESCA genitore di LAMOGLIE GIORGIA 

 

I° ELETTO CLASSE 2G II° ELETTO
BRADANINI LAURA genitore di SILVESTRI ANITA OLIVIERI NUNZIO genitore di OLIVIERI TOMMASO 

  

I° ELETTO CLASSE 3G II° ELETTO
SILVESTRI PIERLUIGI genitore di SILVESTRI LUCA  PINTUS ANTONELLA genitore di SALMOIRAGHI LUCA 

  

I° ELETTO CLASSE 4G II° ELETTO
SCAGLIA ANTONIO genitore di SCAGLIA ALESSANDRO  CAVERZASIO FRANCESCO genitore di CAVERZASIO  FILIPPO 

  

I° ELETTO CLASSE 5G II° ELETTO
PALMERI CATALDO genitore di PALMERI  MARTINA LUCIA  PITTALA’ SANTINA genitore di PALMERI MARTINA LUCIA 

  

I° ELETTO CLASSE 1L II° ELETTO
DI GIOIA CRISTINA genitore di MORRONE GRETA BARTOLI TANIA  genitore di

D’ANDREA MELISSA

  

I° ELETTO CLASSE 2L II° ELETTO
BOSSI CHIARA genitore di PONTI MATILDE MALNATI ELENA  genitore di

GALLI ALICE

  

I° ELETTO CLASSE 3L II° ELETTO
RESTELLI MARIAGRAZIA  genitore di DELLA PORTA MATILDE GIADINI MARCO genitore di GIADINI SARA

 

  

I° ELETTO CLASSE 4L II° ELETTO
MENEGATTI FRANCESCA genitore di LAMOGLIE MARTINA BOZZOLI MONICA genitore di

BENEDUSI DENNIS

  

I° ELETTO CLASSE 5L II° ELETTO
ANDREOLETTI NADIA genitore di  BOSIO MATTEO CROSTI ELEONORA genitore di BIFFI VERONICA 

  

I° ELETTO CLASSE 1M II° ELETTO
NAGERO LORENZO genitore di NAGERO ALICE =========

  

I° ELETTO CLASSE 2M II° ELETTO
MURA DONATELLA  genitore di CAPITTA FEDERICA MATRANGA BARBARA genitore di  CANTARELLA ANGELICA

  

I° ELETTO CLASSE 3M II° ELETTO
FERRAROLO MONICA genitore di LEONARDI LISA SAGRILLO ELIANA genitore di  CALABRO’ ELIDE 

  

I° ELETTO CLASSE 4M II° ELETTO
LIGATO MIRIAM genitore di SIAS REBECCA GAIA  ============

  

I° ELETTO CLASSE 5M II° ELETTO
GRISENDI EMANULA genitore di  CALANI BENEDETTA  SELVAGIO SIMONA genitore di  PESINI GIORGIA

  

I° ELETTO CLASSE 1P II° ELETTO
VIMERCATI LAURA genitore di CIGHETI EDOARDO KAOUACH genitore di GIANCROCE COSTANTINO 

  

I° ELETTO CLASSE 2P II° ELETTO
==========  ============

  

I° ELETTO CLASSE 3P II° ELETTO
CASSANI ALESSIA genitore di  DARICO FEDERICO  PATRUNO MONICA genitore di MOLINARI STEFANO 

  

I° ELETTO CLASSE 5P II° ELETTO
GHEZZI FABIO genitore di

GHEZZI ILARIA

MISSERI ANTONELLA genitore di SPINA ANDREA 

  

I° ELETTO CLASSE 1Q II° ELETTO
ROCCHINA CRISTIANO  genitore di TROVATO MARCO  CALANI MARCELLA genitore di GENTILE IRENE 

  

I° ELETTO CLASSE 2Q II° ELETTO
LOPEZ BRUNA CATERINA genitore di PATAMIA PAOLA ANNA  FARINA CARMELA  genitore di RUSSO ANGELO PIO

 

 

  

  

 A.S. 2019/20

 RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI
NEI CONSIGLI DI CLASSE

 

I° ELETTO CLASSE 1A II° ELETTO
AVINI ETTORE FERRARO MICHAEL

 

  

I° ELETTO CLASSE 2A II° ELETTO
ANDREA IDA FRANZINI

 

STEFANONI GABRIELE

  

I° ELETTO CLASSE 3A II° ELETTO
RANDAZZO MATTIA ALU’ SHARON

 

  

I° ELETTO CLASSE 4 A II° ELETTO
MAZZOCCHIN TOMMASO

 

GUSMEROLI VALENTINA

 

  

I° ELETTO CLASSE 5 A II° ELETTO
DI PIETRO LUCA CUTRUNEO MARTA

 

 

I° ELETTO CLASSE 5D II° ELETTO
PISANA DIANA

 

===========

 

  

I° ELETTO CLASSE 1E II° ELETTO
BELLICOSI GIULIA

 

BALLONE ANTONINO

 

  

I° ELETTO CLASSE 2E II° ELETTO
GIORDANO MARTINA PIGNATA MATHIAS

 

  

I° ELETTO CLASSE 3E II° ELETTO
NDOCI NOEMI

 

BRIGNOLI SIMONE

 

  

I° ELETTO CLASSE 4E II° ELETTO
CASSANI MARCO

 

BAROFFIO SERENA

 

  

I° ELETTO CLASSE 5E II° ELETTO
CIANNI MARCO

 

PIREDDA ANDREA

 

   

I° ELETTO CLASSE 1T II° ELETTO
ZAGAMI STEFANIA

 

ZEROUAL H’NIA

  

I° ELETTO CLASSE 2T II° ELETTO
TAMIAZZO LUCA

 

NIKOLLAJ ANDREA

  

I° ELETTO CLASSE 3T II° ELETTO
VENCHIARUTTI LETIZIA CAMBIERI GIORGIA

 

  

I° ELETTO CLASSE 4T II° ELETTO
MINA ALESSANDRO

 

SOLAZZI NICOLE

 

  

I° ELETTO CLASSE 5T II° ELETTO
BRADANINI ERICA RICCIARDI NICOLE

 

  

I° ELETTO CLASSE 1F II° ELETTO
MAZZON ANIKA

 

CAVALLIN GIANLUCA

 

  

I° ELETTO CLASSE 2F II° ELETTO
MARKAJ GERALDA

 

SPIANTINI MATTEO

 

  

I° ELETTO CLASSE 3F II° ELETTO
BELLINI GIADA

 

PRELAJ GJONATAL

 

  

I° ELETTO CLASSE 4F II° ELETTO
FABBRINI GIANLUCA

 

DE BORTOLI CHIARA

 

  

I° ELETTO CLASSE 5F II° ELETTO
CERABONA ELENA VOLPI ANDREA

 

  

I° ELETTO CLASSE 1G II° ELETTO
REINA SIMONE

 

TETTAMANTI DORA

 

  

I° ELETTO CLASSE 2G II° ELETTO
FONTI CASTELBONESE MATTEO

 

BUZZAGO ALESSANDRO

 

  

I° ELETTO CLASSE 3G II° ELETTO
BEVIVINO ZOE

 

GALANTE CHIARA

 

  

I° ELETTO CLASSE 4G II° ELETTO
MARCHETTI MASSIMILIANO

 

CAPRINO VANESSA

 

  

I° ELETTO CLASSE 5G II° ELETTO
MADONIA ELISA

 

SERAFINI ROBERTA

 

  

I° ELETTO CLASSE 1L II° ELETTO
BRUNO SARA

 

DELL’AIERA GIULIA

 

  

I° ELETTO CLASSE 2L II° ELETTO
CATURANO SARA

 

DINGIANNI GIULIA

 

  

I° ELETTO CLASSE 3L II° ELETTO
ZILIO DESIREE

 

CRESTANI SOFIA

 

  

I° ELETTO CLASSE 4L II° ELETTO
SOSIO GIULIA

 

CASAGRANDE GIULIA

 

  

I° ELETTO CLASSE 5L II° ELETTO
ALLEGRAMENTE VALENTINA

 

DI MATTEO MARTA

 

  

I° ELETTO CLASSE 1M II° ELETTO
SIMONI CAMILLA

 

GROTTO ANNA LAURA

 

  

I° ELETTO CLASSE 2M II° ELETTO
CANTARELLA ANGELICA

 

CAPITTA FEDERICA

 

  

I° ELETTO CLASSE 3M II° ELETTO
NARCISI ERIKA BARICELLA ROSSELLA GIOIA

 

  

I° ELETTO CLASSE 4M II° ELETTO
FAVAZZI PINTO SOFIA

 

TESTA ARIANNA

 

  

I° ELETTO CLASSE 5M II° ELETTO
LUCARELLA MEGAN

 

TERRASI AURORA

 

  

 

 

I° ELETTO CLASSE 1P II° ELETTO
PEZZINO ELISABETTA

 

SAMMARCO JOSEPH

 

 

   

I° ELETTO CLASSE 2P II° ELETTO
NICOSIA THOMAS

 

DORE ALESSIO

 

  

I° ELETTO CLASSE 3P II° ELETTO
IMPERIALE NICHOLAS

 

SCRAVAGLIERE TIZIANA

 

 

I° ELETTO CLASSE 5P II° ELETTO
DOLCU ANDREEA

 

CENCIA MIRKO

 

  

I° ELETTO CLASSE 1Q II° ELETTO
PANEGOS GAIA

 

GENTILE IRENE

 

  

I° ELETTO CLASSE 2 Q II° ELETTO
COFINI SYRIA

 

FRANZOSO DAVIDE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 


Accessibilità